个人简历

1984年7月 毕业于浙江大学地质学系,获理学学士学位;

1989年10月 同济大学获理学博士学位;此后留校任教;

1992-1993年 同济大学海洋地质与地球物理系副教授,副系主任;

1993年3月-1994年3月 英国威尔士大学Royal Society Visiting Fellow;

1994年4月-1997年9月 任同济大学海洋地质与地球物理系教授;

1996年1月起 被聘任博士生导师;

1997年10月-1998年10月 瑞士联邦高等理工学院(ETH)访问教授;

1998年10月 任同济大学理学院党委书记;

2000年1月起 兼任海洋地质与地球物理系主任;

2002年5月-2004年4月 兼任同济大学海洋与地球科学学院院长;

2002年7月起 任同济大学党委副书记;

2004年12月起 兼任同济大学副校长。

2007年7月起, 同济大学党委常务副书记, 副校长

2008年11月起, 同济大学海洋与地球科学学院教授